— (ок. 1255 — 27 июля 1304) — князь Костромской (1276129312961304), Великий князь Владимирский (1281128312941304), князь Новгородский (1281128512921304), князь Городецкий (12641304).

Из рода Рюриковичей, третий сын Александра Невского. По завещанию отца получил в удел выделенное из состава Суздальского Городецкое княжество, которое оставалось в его владении до самой смерти.

320px-Facial_Chronicle_-_b.07,_p.035_-_Andrey_Alexandrovich_of_Gorodets_enthronedВ 1277 Андрей Александрович впервые попал на страницы летописей как участник русско-ордынского похода на ясский город Дядяков (Северная Осетия — Владикавказ), который был взят 8 февраля 1278 года. Поход оказался очень удачным, князья заслужил милость ордынского хана и вернулись домой с богатой добычей. Предпринятый поход против ясов (алан) стал «самым значительным участием русских отрядов в военных компаниях золотоордынских ханов»[1]. Борьбу за великокняжеский стол князь Андрей Городецкий начал в 1281 году[2], воспользовавшись распрей между старшим братом Дмитрием Александровичем и новгородцами. Он поспешил в Орду и за богатые дары получил у хана Менгу-Тимура ярлык на великое княжение и татарское войско[3]. Но князь Дмитрий Переяславский не захотел уступать власть, совершил поездку в лагерь Ногая и принёс ему клятву верности. Ногай, противодействуя Великому хану, подтвердил полномочия Дмитрия и дал ему в подкрепление сильный отряд. В 1281 году, князь Андрей с татарскими отрядами хана Менгу-Тимура совершил набеги на земли Мурома, Владимира, Юрьева, Суздаля, Переяславля, Ростова и Твери, однако не сумев одолеть Дмитрия Переяславского, по приглашению новгородцев отправился княжить в Новгород[3][4].

После 1283 года произошло примирение Андрея с братом Дмитрием, которому он уступил великое княжение, после чего они вместе ходили на Новгород, принудив его подчиниться Владимирскому князю (1284). Но в 1285 году Андрей вновь пошёл на Русь с татарским войском. Дмитрий вывел полки навстречу, «побежал царевич в Орду», а многие бояре Андрея попали в плен.

В 1293 году новый золотордынский хан Тохта вновь направил войска во главе со своим братом Туданом («Дюденем») против Дмитрия. Владимир и Москва были разграблены, а селения вокруг них разорены (отдельный отряд во главе с Тохта-Тимуром («Тахтамиром») разграбил принадлежавшие союзнику Дмитрия, Михаилу Ярославичу, тверские земли). Андрей утвердился на великом княжении, Дмитрий бежал в Псков, но вскоре вернулся в Тверь, где умер в 1294 году.

Андрей Александрович завладел рядом новгородских сёл и волость Тре («Терскую сторону») на Кольском полуострове, куда вместо боярских даньщиков меховой данью теперь посылал свои княжеские «ватаги», а на Новгород возложил обязанность на всём пути следования даньщиков «давать им корму и подводы по пошлине с погостов»[5][6].

В 1301 году Андрей командовал соединенной дружиной из новгородцев и карел во главе с валитом в походе на Неву, в результате которого в устье Невы была взята и срыта шведская каменно-деревянная крепость Ландскрона о восьми башнях, построенная шведами за год до того при содействии итальянских фортификаторов. В этом же году участвовал в Дмитровском съезде русских князей. После этого съезда Андрей уехал в Городец, где в следующем 1304 г. скончался в схиме и погребен в церкви св. Михаила Архангела.

По выражению историка Н. М. Карамзина, «Никто из князей Мономахова рода не сделал больше зла Отечеству, чем сей недостойный сын Невского».

Отец: Александр Ярославич Невский.
Мать: Александра Брячиславовна Полоцкая.
Супруга: Василиса (дочь ростовского князя Дмитрия Борисовича).
Дети: Борис (умер 25 февраля 1303) — князь Костромской, Михаил (умер в 1311), Юрий.

Written by Александр

gorodetskiy.info