— полярник из состава 4-й Советской трансантарктической экспедиции, фотограф экспедиции из 6 человек, направленной к южному геомагнитному полюсу в декабре 1959 г. Погиб (первым из четверых) при фотографировании плазмоида. Вот как это описал один из выживших полярников:

Трагическая экспедиция.
В декабре 1959 года шестеро полярников из состава 4-й Советской трансантарктической экспедиции отправились к Южному магнитному полюсу…

Шар, несущий смерть

Полюса экспедиция достигла без проблем. Минус 30 по антарктическим меркам считается едва ли не оттепелью, ветра не было, техника не ломалась. Достигнув назначенной точки, разбили лагерь. Руководитель приказал отдыхать, ведь все устали как черти. Люди разбрелись по палаткам. Но отдохнуть им не довелось, очень скоро всех поднял тревожный крик Юрия Коршунова. Похватав карабины, полярники выскочили наружу.

Недалеко от палаток прыгал, постепенно приближаясь к лагерю, огромный светящийся шар. Метрах в 100 он перестал скакать и покатился, на ходу трансформируясь в «колбасу». Фотограф экспедиции Александр Городецкий схватил камеру и пошел навстречу. «Колбаса» остановилась, на ее конце раскрылось отверстие. «Назад!», — крикнул старший группы Скобелев, но Александр, продолжал идти, на ходу щелкая затвором.

Когда Городецкий приблизился к «колбасе», та вытянулась в ленту и обвилась вокруг него, вокруг Городецкого вспыхнул переливающийся разными цветами нимб. Человек страшно закричал и упал. Лента начала вновь сжиматься. Полярники начали стрелять. «Колбаса» вспухла и как будто разорвалась, во все стороны брызнули искры и молнии. Все бросились к товарищу. Городецкий был мертв. Лицо и ладони его обуглились, фотокамера была расплавлена.

Written by Александр

gorodetskiy.info